13:14

Калининградская разработка стала лучшим инновационным проектом в России

  1. Новости

Калининградская разработка «ScanGeos — Интеллектуальная система анализа территорий» победила в номинации «Лучший инновационный проект» на Всероссийском форуме «ПРОФ-IT-2021». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Местные разработчики применили искусственный интеллект для анализа данных дистанционного зондирования Земли. Система способна анализировать использование земель и выявлять самозахваты, самострои, вырубку деревьев, изменение и использование береговой линии. По подсчётам правительства, из-за самовольных построек областной бюджет ежегодно теряет около 300 млн рублей налогов. 

Финал форума прошёл в Нижнем Новгороде с 23 по 24 сентября. В церемонии награждения приняла участие заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирёва. По её словам, победа в столь значимом конкурсе имеет важное значение для Калининградской области.

«Это, несомненно, показатель того, что политика регионального правительства, направленная на развитие сферы информационных технологий, показала свою правомерность и состоятельность. При этом, особенно значимых результатов удалось достичь в развитии сервисов с использованием технологии искусственного интеллекта. Спасибо всей команде, которая работала над проектом, коллегам из других регионов и Экспертному совету форума за столь высокую оценку наших достижений», — сказала вице-премьер.

О том, что в Калининградской области для борьбы с самостроем используют нейросеть, сообщалось в августе