13:14

Алиханов: Вторая очередь велодорожки до Балтийской косы пойдёт не только вдоль побережья

  1. Новости

Второй этап велодорожки от косы до косы (от Приморья до Балтийска) пройдёт в основном не вдоль побережья. Об этом журналистам сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в понедельник, 27 сентября. 

«Мы готовим проект для строительства второго этапа. К сожалению, велодорожка по большей части не будет идти совсем близко к берегу, но тоже будет крайне живописно», — отметил Алиханов.

Губернатор вместе с послом ЕС в России Маркусом Эдерером на велосипеде проехали по части новой трассы от Куликово до Пионерского. По пути было сделано несколько остановок в лесу с видом на море. 

«Нам бы хотелось, чтобы программа приграничного сотрудничества продолжалась, и мы как регион участвовали в ней и дальше, что способствовало бы развитию туризма и не только», — пояснил Алиханов.

Строить магистраль от косы до косы начали в 2019 году. Общий бюджет 4,5 млн евро. Финансирование осуществляется на паритетных условиях Российской Федерацией и Европейским Союзом.

Согласно проектным решениям, практически на всём своём протяжении велодорожка будет двухполосной, шириной 2,5 метра (подробная схема).