11:56

Ветки лечат, столбы не выстригают: в «Чистоте» рассказали, как в Калининграде ухаживают за деревьями

  1. Новости

При обрезке веток важно приподнять крону дерева и придать ей форму. К последней процедуре приступают в холода, когда опадут все листья. Такую информацию в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» озвучил глава муниципального бюджетного предприятия «Чистота» Юрий Егоров.

Обрезку деревьев контролирует комитет городского хозяйства. «Мы после того, как ветку обрежем, её лечим — закрашиваем краской, чтобы не было сокодвижения и повреждения <...>. Мы не занимаемся, как везде об этом говорили, остолбовкой. Если пилим, то определённый процент», — уточнил руководитель организации.

За год в Калининграде спилили более 200 сухостойных деревьев, четверть из них повредил бушевавший на прошлой неделе ураган. Егоров отметил, что для ухода за растениями «Чистота» получила спецтехнику и «обучила людей на уровне учебных заведений — они знают, как пилить деревья и обрезать кусты».

«За этот год мы сделали львиную долю от запланированного. Многим деревьям на 2,5 метра подняли кроны — спилили всё, что ниже. Можно и пешком пройти, и на велосипеде проехать. Сегодня мы такие работы проводим на улице Гагарина», — через три дня с обрезкой планируется закончить.

Отличным результат по уходу за растениями можно увидеть на улицах Леонова, Комсомольской и Горького, отметил директор «Чистоты»: «Когда идёшь и не нужно пригибаться — это уже хорошо, создаёт совсем другой вид территории. Улицу Тельмана тоже привели в порядок <...>, на улице Баранова теперь красивые шары (речь о кронах деревьев — ред.)».

В Калининградской области за ночь ураган повалил более 36 деревьев. Восемь из них в Зеленоградском районе, 16 деревьев упало в Багратионовском районе, 12 — в Правдинском. 

Выпуск №146
27 сентября 2021

Директор «Чистоты»: Труд дворника никогда никто не заменит

0:00
41:49