16:53

Алиханов: Готовы поддержать спрос на электромобили субсидиями и скидками для жителей региона

  1. Новости
Алиханов: Готовы поддержать спрос на электромобили субсидиями и скидками для жителей региона - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Власти региона готовы поддержать спрос на электромобили субсидиями и дополнительными скидками. Об этом губернатор региона Антон Алиханов заявил во время визита на «Автотор» главы Минпромторга Дениса Мантурова.

«Зелёной тематикой мы занимаемся давно, она достаточно широкая: от переработки мусора до вопроса использования пластика в автопроизводстве. У нас есть на эту тему наработки, мы думали, чтобы за счёт регионального бюджета или какой-то федеральной программы компенсировать часть стоимости электромобиля, чтобы ускорять замену старых моделей».

Губернатор добавил, что в регионе многие ездят на старых машинах, которые не отвечают условиям экологичности: «Понятно, что такие люди обычно не с большим уровнем достатка. Возможно, им надо будет помогать, субсидировать эти категории, чтобы они избавлялись от этого хлама и пересаживались на экологические виды транспорта. Как только мы увидим, что в России появился массовый продукт, мы готовы со стороны регионального правительства поддержать спрос субсидиями и дополнительными скидками». 

Алиханов напомнил, зарядных станций для электромобилей в регионе достаточно: они есть в приморских городах и в Калининграде. 

Компания ООО «Рэнера», входящая в топливный дивизион «Росатома», построит под Неманом завод по производству литий-ионных ячеек и систем накопления энергии.