14:36

Генконсул Германии в Калининграде назвал лучший способ наладить взаимопонимание между народами

  1. Новости
Генконсул Германии в Калининграде назвал лучший способ наладить взаимопонимание между народами  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Культура — лучший способ наладить взаимопонимание между народами. Об этом генеральный консул Германии в Калининграде Ханс-Гюнтер Маттерн заявил на пресс-конференции, посвящённой началу «POP UP Калининград: фестиваль немецкой культуры и языка».

«Когда мы предлагаем калининградцам культурные мероприятия, мы хотим в широком понимании этого слова дать возможность другим людям узнать Германию лучше. В идеале это своего рода дополнение к поездкам, к путешествиям в Германию. <...> Возможно, в следующий раз люди, которые побывают на презентациях здесь, поедут и посмотрят вживую. К сожалению, в условиях пандемии это не для всех возможно». 

Генконсул считает, что после совместных мероприятий представители народов двух стран «полюбят друг друга больше»: «Немцам нравится кого-то учить. Но я говорю об этом в положительном плане. Мы хотим показать, какие у нас есть современные идеи».

С 23 сентября по 8 октября пройдёт «POP UP Калининград: фестиваль немецкого языка и культуры». Посетителей ждут концерты, фильмы, выставки и лекции в рамках Года Германии в России.

В 2020-2021 году после восьмилетнего перерыва в России будет реализован масштабный проект Год Германии. Он «должен стать источником новых полезных импульсов для российско-германских отношений в различных сферах жизни».