10:01

В России водителей перестали штрафовать за превышение средней скорости

  1. Новости

В России прекратили штрафовать водителей за превышение средней скорости. Об этом пишет «Коммерсант» в четверг, 23 сентября.

«Используемые в настоящее время формы статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по соответствующей статье КоАП», — пояснили  в ГУОБДД МВД России, не указав при этом, как давно действует нововведение.

В России с 2013 года среднюю скорость измеряют с помощью двух камер: сперва фиксируется время проезда машины первым устройством, затем (через несколько километров или сотен метров) — вторым. Иногда используется система из трёх или более камер.

По такому алгоритму до недавних пор действовали около тысячи дорожных комплексов. В зависимости от степени нарушения штраф может составлять от 500 рублей до пяти тысяч. В России такая практика вызывала массу претензий со стороны людей. Они указывали, что в ПДД нет понятия  «средняя скорость».

В июле сообщалось, что в Калининграде и области сотрудники ГИБДД в ряде случаев могут останавливать водителей, превысивших скорость на 19 км/ч