12:47

В Хабаровском крае с радаров пропал самолёт

  1. Новости

В Хабаровском крае самолёт Ан-26 пропал с радаров и перестал выходить на связь. Об этом, ссылаясь на экстренные службы региона и МЧС, пишет РИА Новости в среду, 22 сентября.

На борту находятся шесть человек. Последний раз пилоты подавали сигнал примерно в 38 километрах от Хабаровска в районе заповедника Хехцир. Они выполняли технический рейс, его цель — тестирование средств связи. По предварительным данным, самолёт принадлежит ЗАО «Лётные проверки и системы».

Причиной исчезновения с радаров могло стать ненастье, не исключено также, что самолёт был неисправен. По данным метеорологов, условия в районе ЧП были нормальными для полётов: ветер — до 18 м/с, видимость — до десяти километров. На место происшествия выдвинулись группа Амурского спасательного центра и вертолёт Росавиации. Поиски осложнены из-за плохой погоды и тёмного временеми суток.

Справка

Ан-26 — военно-транспортный самолёт, самый многочисленный в своём классе. Оснащён двумя турбовинтовыми и одним дополнительным реактивным двигателями. Экипаж — шесть человек. Он вмещает до 38 пассажиров. Грузоподъёмность — 5,5 тыс. килограммов.