10:57

В Немане восстановили памятники фронтовикам и переселенцам

  1. Новости
В Немане восстановили памятники фронтовикам и переселенцам - Новости Калининграда

Акция по восстановлению памятников на кладбищах Неманского района «Память сильнее времени» началась как история неравнодушных людей: местный житель обратился к дирекции Балтийской АЭС с просьбой привести в порядок место захоронения ветерана Николая Рогаченко. Атомщики поддержали инициативу и начали собирать собственные средства, вскоре к акции присоединились Общественный совет и Совет депутатов Неманского района.

По словам Ольги Власовой, председателя Общественного совета, быстро стало ясно, что для решения нужен системный подход: подобных заброшенных могил оказалось очень много. Друзья и родственники фронтовиков и первых переселенцев ушли из жизни или давно переехали, и без ухода металлические памятники разрушились от ржавчины, а надгробия заросли травой.

За дело активно взялась заместитель председателя местного Совета ветеранов, директор краеведческого музея Немана Надежда Кудимова. «Мы проводили рейды по всем кладбищам, поднимали архивы, разговаривали с соседями в тех домах, где жили ветераны и переселенцы, работали с надписями на старых памятниках — рассказала она. — Раньше памятники зачастую изготавливали из простого железа, поэтому они очень плохо сохранились. Где-то их срезали мародеры, чтобы сдать в металлолом. Мы проводили субботники по уборке и благоустройству захоронений, но этого было недостаточно. Фронтовики подарили нам мирную жизнь, и память о них должна быть достойно увековечена.  Дирекция БАЭС, с которой мы сотрудничаем уже 11 лет, пошла нам навстречу. Сейчас, когда установлены первые новые памятники, я чувствую, как на душе стало светлее».

Акцию символично назвали «Память сильнее времени». Дирекция Балтийской АЭС профинансировала новые памятники, надгробия и все работы по их изготовлению и установке в Немане и посёлке Жилино. Изготовлением каждого из них занималось муниципальное «Спецбюро» Советска. К работам приступили еще до того, как были перечислены собранные средства — директор «Сбецбюро» Данил Кельманский не мог остаться равнодушным: «Все памятники выполнены из гранита по единому образцу. Я считаю, что очень важно сохранять память о тех, кто проливал кровь ради того, чтобы у нас над головой было мирное небо, и не жалел себя, восстанавливая регион после войны. И, конечно же, низкий поклон всем фронтовикам, кто живет среди нас!»

Директор Балтийской АЭС Сергей Сухов отметил, что благодаря проделанной работе память о фронтовиках и первых переселенцах будет храниться и передаваться из поколения в поколение: «Уверен, с сегодняшнего дня зародилась новая добрая традиция, которую мы постараемся поддерживать и дальше. Кроме того, мы обратимся с просьбой к нашим волонтерам, чтобы они и дальше ухаживали за захоронениями». 

А 15 сентября прошла торжественная церемония возле ещё одного восстановленного памятника. Полковник Валерьян Моисеевич Алексеев был первым военным комендантом Рагнита, который был позже переименован в Неман. При его руководстве с ноября 1945 по сентябрь 1946 года была открыта городская больница и запущена в эксплуатацию бумажная фабрика Рагнитского ЦБК, заработал отдел ЗАГС. Уйдя с должности коменданта, Валерьян Моисеевич посвятил себя педагогической деятельности. Он был первым директором школы фабрично-заводского обучения и преподавал до самого последнего дня. 

Сегодня в Немане уже не осталось родных Валерьяна Моисеевича, и теперь найти его могилу и почтить память первого военного коменданта города стало гораздо проще: на месте захоронения установили новый гранитный памятник с большим портретом и перечислением заслуг. Участники церемонии — общественники, волонтеры, представители Дирекции Балтийской АЭС и администрации городского округа — почтили память Валерьяна Моисеевича минутой молчания. После был дан оружейный салют в его честь.

О других выдающихся жителях Немана можно узнать в местном Туристском информационном центре. Там работает выставка об истории района, посвященная 75-летию образования Калининградской области. На нескольких стендах представлены редкие исторические снимки и летопись послевоенной жизни города.

Партнерский материал