09:17

Тест на правду: как и зачем проходят проверки на полиграфе

  1. Новости
Тест на правду: как и зачем проходят проверки на полиграфе - Новости Калининграда

Все мы пытались узнать, обманывают нас, или говорят правду. В кино эта проблема эффектно решается экспертом, который узнаёт обман с помощью анализа личности и полиграфа. В реальной жизни такие герои тоже существуют — помогают расследовать корпоративные преступления, нанимать сотрудников и раскрывать семейные тайны. О секретах работы полиграфолога «Клопсу» рассказала Виктория Шабанова — клинический психолог и поведенческий аналитик с шестилетним опытом работы .  

Организациям полиграф требуется в трёх случаях: проверка при трудоустройстве (скрининг), плановые проверки сотрудников и внутренние расследования — хищения, недостачи и другие происшествия: например, драка или пропажа кошелька у кого-то на закрытом предприятии.

Тест на правду: как и зачем проходят проверки на полиграфе - Новости Калининграда

«Скрининг исключает неблагонадёжных людей — с алкогольной, наркотической или игровой зависимостью, с опытом преступлений, — объясняет Виктория. — Ситуации бывают разные. Есть те, кто периодически совершают хищения разного рода. Кто-то в молодости пробовал курить травку, а кто-то употребляет наркотики систематически. Вот такие нюансы мы в студии детекции лжи “ПолиграфЪ” и выясняем, чтобы дать заключение. Окончательное решение всегда за работодателем — иногда рабочие компетенции соискателей перекрывают факты из прошлого».

Корректно составить вопросы — отдельное искусство. «Для трудоустройства тесты будут одни, для расследования — совершенно другие. Например, при плановых проверках сейчас основным запросом является уточнение, “сливают” ли сотрудники конфиденциальную информацию. С помощью точных формулировок мы выясняем, была ли передача информации заинтересованному человеку, получено ли вознаграждение или ответная услуга — то есть, мы отличим продажу информации от разговора с мужем на кухне».

Тест на правду: как и зачем проходят проверки на полиграфе - Новости Калининграда

Другая часть запросов — судебные исследования по гражданским, арбитражным делам. Данные полиграфа изучаются в комплексе с большой психологической работой. «Я также являюсь поведенческим аналитиком:ещё до исследования на полиграфе могу определить причастность человека к чему-либо по его поведению, мимике, походке», — делится Виктория.

Популярный частный вопрос — супружеская неверность. «Люди так себя изводят и накручивают подозрениями, что мы можем помочь наконец-то отпустить ситуацию, а не мучить себя и супругу подозрениями в течение многих лет! Безусловно, до начала тестирования я провожу психологическую беседу и выясняю, готовы ли люди знать эту правду и как они с ней будут жить».

Тест на правду: как и зачем проходят проверки на полиграфе - Новости Калининграда

Как же обмануть полиграф? «Никак, — смеется Виктория. —  Эксперт и новейшее оборудование видят всё. Значение полиграммы неизменно, а итоговый результат складывается из того, как специалист его расшифрует, как тщательно подготовит вопросы, проведёт анализ перед тем, как дать заключение».

Тел. 8 4012 422 023, 8 902 417 27 37

На правах рекламы