09:11

Бюджет в кармане: приложения для финансового планирования

  1. Новости
Бюджет в кармане: приложения для финансового планирования - Новости Калининграда

Всё меньше времени в сутках мы выпускаем смартфон из рук, так почему бы не делать это с пользой? Сейчас есть множество мобильных приложений для разных операционных систем, чтобы планировать в них личный бюджет: какие-то подключаются к приложениям банков, какие-то сохраняют фотографии чеков или автоматически платят по счетам — подобрать то, что будет удобно именно вам, не составит труда. «Клопс» составил обзор самых популярных финансовых приложений.

  1. 1. Wallet

Приложение помогает контролировать расходы и поддерживает различные валюты. Использовать его можно бесплатно. Существует и платная подписка с расширенным набором функций: она даёт право синхронизировать свои банковские транзакции между несколькими устройствами и автоматически классифицировать их, а также добавлять несколько банковских счетов (в бесплатной версии можно использовать не больше трёх). В приложении также можно создавать шаблоны платежей и списки покупок.  Месячная подписка обойдётся в 1,99 евро без учёта НДС.

  1. 2. CoinKeeper

Приложение с очень удобным виджетом для добавления операций: перетаскиваете монетку с нужного счёта в статью расходов и вносите сумму. Всё перед глазами: доходы, категории расходов и суммы трат, доступные счета и их остаток. Приложение умеет распознавать СМС от банков, но только на устройствах Android. Функция «автоматический бюджет» рассчитывает основные статьи расходов за месяц. Можно вести семейный бюджет и планировать покупки. Полная версия приложения — от 149 рублей в месяц.

  1. 3. Moneon

Пожалуй, самое простое приложение для учёта доходов и расходов. В Moneon можно задавать нужные категории доходов (например, «зарплата», «пособие», «пенсия») и расходов («ЖКХ», «обучение», «покупки»). Поддерживает и распознаёт данные из СМС от банка: достаточно скопировать текст, а потом открыть приложение. Бесплатно доступны не все функции, полная версия обойдётся в 69 рублей в месяц.

  1. 4. Monefy

Синхронизируется с несколькими устройствами, чтобы в любой удобный момент быстро вносить расходы. Вся необходимая информация доступна на главном экране: диаграмма расходов за день, неделю или месяц (как вам удобнее) сразу разбита по категориям (при нажатии на категорию — больше информации), есть кнопки учёта расходов. Можно устанавливать бюджет на месяц. Некоторые функции, например пароль на вход в приложение, доступны только пользователям платной версии — за 229 рублей в месяц.

  1. 5. Mobills

В приложении можно собрать сведения о всех банковских картах в одном интерфейсе. Среди функций — возможность отслеживать лимиты и задолженности, эффективно планировать траты и экономить, а также вовремя оплачивать все счета. В приложении есть менеджер кредитных карт, продвинутые фильтры счетов и система уведомлений. Присутствуют синхронизация с облаком и экспорт в Excel, OFX и PDF. Приложение является бесплатным.

  1. 6. «Дребеденьги»

Приложение для продвинутых любителей планирования. Позволяет планировать расходы и доходы на несколько лет вперёд, подключать к ведению учёта всех членов семьи. Список покупок можно составлять прямо в приложении и там же сохранять чеки. Также можно планировать более крупные покупки и настраивать напоминания о них. Сервис распознаёт СМС от банков. Подключить премиум-версию на год стоит 549 рублей.

  1. 7. «Дзен Мани»

Распознаёт СМС от банков, интегрируется с электронными системами кошельков: «Яндекс.Деньгами», Qiwi и WebMoney. Показывает баланс в виде пиццы: чем больше тратишь, тем меньше кусков пиццы остается. Подойдёт любителям не заморачиваться со слишком скрупулёзным подходом к планированию.

Если все вышеперечисленные приложения кажутся слишком сложными, начать можно с анализа данных в ваших мобильных банках. Чем больше вы платите безналичным способом, тем больше сведений отражается в приложениях: так можно оценить свои расходы на еду, транспорт, развлечения и другие категории. Часто прямо в приложении можно открыть счёт-«копилку» и откладывать деньги на подушку безопасности, лечение, отпуск или большую покупку. Тем, кто боится размещать данные о личных финансах в интернете, стоит обратиться к старым добрым проверенным методам: таблице в Excel на домашнем компьютере или классическому бумажному журналу учёта доходов и расходов.

Бюджет в кармане: приложения для финансового планирования - Новости Калининграда

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация по вопросам финансовой грамотности — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8 (800) 555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал