11:20

С ловушкой для водителей: на Киевской появились новые знаки и разметка

  1. Новости
0:00
/
1:24

В Калининграде на улице Киевской (от Киноленда до Павлика Морозова) появились новые знаки и дорожная разметка. Трассу готовят к запуску двухстороннего движения, сообщили «Клопс» в администрации.

Исторически часть Киевской автомобилисты используют как парковку: широкая дорога позволяет ставить машины с двух сторон улицы. 

В конце прошлой недели на проезжей части появилась сплошная линия разметки. С левой стороны по ходу движения пока ещё односторонней трассы в некоторых местах поставили знаки «Автобусная остановка», нанесли характерную жёлтую разметку. 

Поведение водителей не изменилось: они по-прежнему ставят транспорт, как и прежде, но теперь машину могут забрать на штрафстоянку, считают в инспекции по безопасности при Калининградской областной думе. 

«Эвакуировать могут. Есть знак», — пояснили в организации. Нельзя ставить транспорт за 15 метров до указателя и столько же — после него. 

Задержать авто могут и в случае, если между авто и сплошной линией разметки — меньше трёх метров, уверяет автоэксперт Алексей Нестеров. 

«Новые знаки нужно было закрыть чёрной пленкой, ведь там остановка пока ещё недействующая. Но сотрудники ГИБДД, равно как и водители, должны ориентироваться по знакам и разметке. Это значит, что недопустимо теперь парковаться, это нарушения ПДД, за которые машины можно эвакуировать», — говорит Нестеров.  

В Калининграде на нескольких перекрёстках водители могут угодить в ловушки. Где стоит быть максимально внимательными, читайте в материале «Клопс».