14:09

Эксперт назвал основную проблему современных десертов

  1. Новости
0:00
/
1:08

Основная проблема современных десертов — снижение качества сырья, а также несоблюдение технологий производства. Об этом заявил ведущий научный специалист Всероссийского научно-исследовательского института кондитерской промышленности (ВНИИКП) Михаил Талейсник. Его цитирует РИА Новости в субботу, 18 сентября. 

Эксперт сообщил о заметном падении качества «Киевского торта». «Современные вафли тоже вызывают большие претензии. Люди перестали следить за технологией: раньше было незыблемо — 20% листа и 80% начинки, благодаря этому вы чувствовали вафлю. А сейчас вы чувствуете лист», — добавил Талейсник. 

Даже в случае использования сливочного масла, а не замены его взбитыми сливками, есть претензии к содержанию в продукте воды: оно должно быть не выше 16%. Сейчас этот показатель достигает даже 32%. По словам эксперта, многое можно ощутить даже обонянием. «Если раньше запах ванили с фабрики «Большевик» (в Москве - ред.) вы чувствовали от метро «Белорусская», сейчас вы и не знаете, что там была эта фабрика», — заключил специалист. 

Ранее диетолог рассказала, какое варенье может быть смертельно опасным.