11:09

Жителям СНТ объяснили, какие счета они могут не оплачивать

  1. Новости
0:00
/
0:53

Жители  садовых некоммерческих товариществ (СНТ) не должны оплачивать необоснованные счета. Об этом, ссылаясь на разъяснение первого кассационного суда общей юрисдикции, пишет «Российская газета».

В качестве примера суд привел спор в одном из дачных посёлков Подмосковья. Его жительница отказалась оплачивать общее электричество. Администрация СНТ потребовала взыскания задолженности. Ответчица в суде заявила, что тарифы, установленные в товариществе, необоснованные, поскольку в посёлке нет объектов инфраструктуры, введённых в эксплуатацию.

Кассационный суд разъяснил, что если стоимость услуг установлена произвольно, без экономического обоснования, собственники не обязаны отдавать деньги за такие услуги. Это означает, что жители СНТ не должны платить за фонари, которые не горели, неработающие видеокамеры, а также гасить самовольно выставленные счета за ворота и охрану.
Погода на калининградском побережье 30 июля
Читать