15:21

На месте будущей дороги под Калининградом археологи нашли древнюю настольную игру (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:41

На месте строительства новых участков Приморского полукольца под Калининградом археологи нашли стеклянные фишки, используемые для игры «лудус латрункулорум», которая была популярной в I-IV веках нашей эры. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-запад» в четверг, 16 сентября.

«Эта игра — нечто среднее между шашками и шахматами. Была распространена на территории Римской империи и землях, населённых варварами — современных Германии, Польши и скандинавских стран. Есть её многочисленные упоминания у древнеримских авторов, но правила игры не известны. Очевидно, что от игроков требовались знания стратегии и определённый азарт. Находка уникальная — почти сто фишек из римского стекла, идеально сохранившихся в мешочке, принадлежали одному человеку. В такой внушительной комплектации их обычно не обнаруживают — максимум 10-30 штук. А для Калининградской области этот случай вообще первый за 170 лет», — рассказал руководитель работ, сотрудник института археологии РАН Константин Скворцов.

Раскопки на участке, площадь которого составила более восьми тысяч «квадратов», начались в августе. В III–VII веках нашей эры там находился некрополь. На сегодняшний день там также нашли многочисленные предметы из бронзы, серебра, подвески к рукоятям кинжалов, многочисленные предметы вооружения, римские монеты и керамические сосуды. Раскопки продлятся не менее шести месяцев. Все артефакты передадут в государственные музеи.

Подготовку к строительству продолжения Приморского полукольца на участке от подъезда к Светлогорску до трассы «Переславское — Круглово» начали в апреле.