12:02

О спортсменах с железной волей и непростой судьбой: в Калининграде снимают сериал «Чайки»

  1. Новости

В Калининграде начали снимать сериал «Чайки» для канала «Россия 1». В центре сюжета — история местной волейбольной команды. Главные роли в картине режиссёра Антона Сиверса исполняют Михаил Пореченков, Равшана Куркова, Юрий Чурсин, Александра Богданова, Иван Мулин и другие. «Клопс» побывал на съёмках и пообщался с актёрами.

Первая локация — Южный вокзал. РЖД выделили седьмую платформу и поезд с полностью укомплектованным экипажем: от машиниста до проводниц. Массовка изображает пассажиров рейса «Калининград — Севастополь». По команде они садятся в вагоны и выходят из них, поднимаются по лестнице и растягиваются по перрону. Время от времени на платформу выбегает главная героиня Катя. По сценарию девушка пришла провожать любимого человека, но не успела. Роль исполняет Александра Богданова.

«Моя героиня — капитан волейбольной команды, целеустремлённая девушка, у которой в жизни только одна страсть — волейбол. Она попадает в сложную ситуацию, связанную с личной жизнью, и её закручивает в воронку. И вот наше кино по линии моего персонажа показывает, насколько люди готовы сохранить себя и силу воли, находясь в непредвиденных обстоятельствах», — объясняет актриса. 

Александра играет калининградку, а сама она в нашем городе впервые. Хвалит его за «мягкий климат, яркость и европейский налёт». В Instagram актрисы есть кадры из Зеленоградска и водомоторного клуба «Дельфин» в Калининграде. 

Партнёр Александры Иван Мулин снимался во многих фильмах. Одна из самых заметных ролей — хоккеист Антон Антипов в «Молодёжке». В «Чайках» Иван играет военного моряка. Чтобы выглядеть в кадре убедительно, он учился отдавать и принимать швартовые и маршировать. 

«Мой герой — феноменальная личность. В совершенно юном возрасте он уже капитан второго ранга. Прошёл четыре океана и сходил в шесть походов. А 16 серий фильма для него очень напряжённый период жизни: пора настоящей любви, стенаний, решений, наград и побед».

Фото: Антон Шептухов

Съёмки на Южном вокзале продлились с девяти утра и до полудня, потом короткий перерыв и смена локации. В центре кадра будет Иван Мулин.

«Мы едем куда-то в поле, будем показывать образ русской души. Представьте себе широченное поле, и в центре человек, который сливается с ним», — объясняет актёр свою задачу. 

Работа над сериалом началась в Санкт-Петербурге летом, к сентябрю удалось отснять половину материала. В Калининграде артисты проведут не менее двух недель. Пореченков и Куркова приедут в область в двадцатых числах сентября. 

«Приятно, что в кадр попадёт много различных точек Калининграда. Кроме вокзала съёмки пройдут в аэропорту. Мы встречались с руководством «Храброво», чтобы согласовать территорию аэропорта для организации съёмочных процессов. В спорткомплексе «Янтарный» фильм будут снимать неделю», — рассказывает руководитель «Фестивальной дирекции» Ольга Каверзина.

Она добавила, что в работе над сериалом задействовано много калининградцев: это и массовка, и кинорезерв, сформированный «Фестивальной дирекцией». 

«В прошлом году мы создали резерв, куда вошло 72 анкеты. В основном, это люди, имеющие опыт работы на киноплощадках. Недавно туда добавилось ещё 23 дипломированных специалиста второго плана: осветители, помощники режиссёра. Съёмочная группа приехала неделю назад, они начали подготовительную работу и сразу запросили данные наших кадров».

Фильм выйдет на экраны весной, в Калининградской области его будут снимать до 3 октября.

На фото: Ольга Каверзина | Фото: Антон Шептухов
На фото: Ольга Каверзина. Фото: Антон Шептухов

«Чайка» — по сценарию это название женской волейбольной команды из Калининграда, которую возглавляет тренер Максим Тополь (Михаил Пореченков). Он намерен вывести команду в чемпионы страны. На пути к победе Максиму придётся разбираться в себе и отношениях с дочерью-подростком, а также решать проблемы своих подопечных.