13:02

Заработал новый портал по финансовой грамотности от Сбера

  1. Новости
Заработал новый портал по финансовой грамотности от Сбера - Новости Калининграда

Уровень финансовой грамотности россиян растёт: по данным аналитиков АНО «Диалога», 42% пользователей оценивают свой уровень финансовой грамотности как высокий, 30% — как средний, еще 12% — как низкий. Несмотря на то, что некоторые эксперты считают такую оценку излишне оптимистичной, с выросшим общественным запросом на понимание финансовых инструментов и умение планировать бюджет спорить нельзя.

Повысить свою финансовую грамотность россияне смогут с помощью информационно-образовательногопроекта СберКлевер12+. Предназначение  нового портала — показать, что управлять финансами, а значит, и улучшить качество своей жизни под силу каждому. По словам Натальи Алымовой, старшего вице-президента, руководителя блока «Управление благосостоянием» Сбербанка, портал «приглашает в увлекательное путешествие по финансовой вселенной, результатом которого станет осознанное отношение к собственным финансам и, как следствие, рост личного благосостояния».

На единой платформе можно найти материалы об обращении с деньгами и финансовых инструментахдля накоплений, страхования и инвестиций. Как отмечают в Сбере, такая информация необходима всем, независимо от возраста и уровня дохода.Освоить её можно в разных форматах — это иакадемический контент, который впоследствии сложится в полноценную финансовую энциклопедию, и образовательно-развлекательные материалы. 

«Современное медиапространство насыщено информацией, но в этом потоке бывает трудно разобраться, что к чему. Особенно важно понимать, как работают продукты и технологии, связанные с деньгами, — объясняет Виктор Вентимилла Алонсо, председатель Северо-Западного банка. — Мы хотим говорить с клиентами на одном языке: наш портал СберКлевер превращает финансовые термины и юридические формулировки в таблицу умножения, с которой разберётся и школьник. Ценно, что пользователи смогут и познакомиться с теорией, и “пощупать” практику, а материалы адаптируются в зависимости от уровня финансовой грамотности каждого клиента».

Также на портале размещены полноценные обучающие курсы на разные темы: как управлять личными финансами, как начать инвестировать, какие налоги и преференции существуют, как обезопасить себя в цифровой среде, как выбрать страховку и многое другое. Материалы есть для любого уровня подготовки — от нулевого до продвинутого. Любой читатель сможет найти полезные и актуальные себя сведения.

ПАО Сбербанк

Новости компаний