11:32

Администрация Калининграда планирует заняться постановкой на учёт земель по «гаражной амнистии»

  1. Новости
0:00
/
0:52
Администрация Калининграда планирует заняться постановкой на учёт земель по «гаражной амнистии» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининграда планируют заняться постановкой на учёт земель под гаражами по закону о «гаражной амнистии». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации в среду, 15 сентября.

Работы организуют в том числе для того, чтобы избежать ошибок при включении участков в реестр. Если гараж также не стоит на учёте и право на него не зарегистрировано, горвласти обещают помочь с изготовлением технического плана на объект и внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Владельцам не придётся оплачивать эти работы, а также перечислять государственную пошлину, так как заявление от их имени будет подавать администрация.

На сегодняшний день  Калининграде действует 108 гаражных обществ с порядка 15 тыс. участников. Для обсуждения вопросов, связанных с «гаражной амнистией», планируют в ближайшее время провести консультации с представителями организаций.

«Гаражная амнистия» стартовала 1 сентября и продлится до 1 сентября 2026 года. Она коснётся построек, возведённых до 30 декабря 2004 года. До этого гаражи в собственность, как правило, не оформлялись.

В течение пяти лет владельцы гаражей смогут также бесплатно получить муниципальные и государственные земельные участки, на которых находятся строения.