19:52

Для регистрации автомобиля в ГИБДД понадобится новый документ

  1. Новости
0:00
/
1:03
Для регистрации автомобиля в ГИБДД понадобится новый документ - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Депутаты Госдумы рассчитывают до конца года принять поправки в законопроект «О техосмотре». Текст документа опубликован на портале «Законотворчество» во вторник, 14 сентября.

Согласно предлагаемым изменениям, покупателю автомобиля или мотоцикла старше четырёх лет для постановки машины на учёт в ГИБДД или при замене основных агрегатов и доработки конструкции  придётся получать диагностическую карту.

«Диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности, с неистекшим сроком действия — в случае постановки транспортного средства на государственный учёт, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства, с года изготовления которого прошло более четырёх лет, включая год его изготовления», — говорится в документе.

Если авто используется не в коммерческих целях, то проходить техосмотр необязательно. Однако, для юридических лиц процедура останется ежегодной. 

Калининградские водители могут оформить ОСАГО по новым правилам. «Клопс» отвечает на популярные вопросы о техосмотре.