15:46

В Калининграде открыли новый культурно-спортивный центр (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:54
В Калининграде открыли новый культурно-спортивный центр (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставлено администрацией Калининграда
Фото предоставлено администрацией Калининграда

В Калининграде на улице Карамзина открыли новый культурно-спортивный центр. Кто там сможет заниматься, читайте в материале «Клопс».

Спортивный зал

На первом этаже здания располагается спортивный зал с раздевалками. Все желающие могут заниматься в секциях тхэквондо, боксом, кроссфитом, рукопашным боем и просто на тренажёрах. Как рассказал присутствующий на открытии центра многократный чемпион мира по вольной борьбе Алексей Шимаров, все занятия для желающих будут бесплатными, а тренировки проведут специалисты из школы олимпийского резерва.  

Фото предоставлено администрацией Калининграда

Не только библиотека

На втором этаже досугового центра разместилась библиотека. Помимо бумажных вариантов книг, можно получить доступ к онлайн-библиотеке. Посетители смогут провести время в инфо-зале, арт-лаборатории. Самым маленьким предложат попробовать самостоятельно сделать мультфильм, а дети чуть постарше смогут попутешествовать в шлеме виртуальной реальности или поиграть в приставку. 

«Уникальный проект — первый своего рода симбиоз, спортивный и культурный. Хорошо, что в итоге выбрана такая концепция. В шаговой доступности таких микрорайонов должны быть подобные точки притяжения», — отметил глава города Андрей Кропоткин.

Чтобы попасть в одну из секций, нужно записаться. Сделать это можно через интернет или перейти по ссылке с QR-кода.  

В Калининграде открыли новый культурно-спортивный центр (фото) - Новости Калининграда | Фото предоставлено администрацией Калининграда
Фото предоставлено администрацией Калининграда

Формат выбрали жители микрорайона

По соглашению администрации и застройщика, за строительство жилого комплекса на муниципальной земле компания должна была передать городу нежилые помещения. Выбор на культурно-спортивный центр пал после опроса калининградцев. Именно проживающие в этом микрорайоне граждане рассказали, чего не хватает возле дома, говорит глава администрации Елена Дятлова. 

«Очень хочу, чтобы Калининград был комфортным городом для людей разных интересов. Есть коммерческие фитнес-центры, но не каждый сегодня может позволить себе купить абонемент, это значит, что должна быть бесплатная альтернатива», — отметила Дятлова.

В Калининграде на месте аварийных домов будут разбивать скверы или строить садики. Кропоткин анонсировал строительство нового сквера вдоль Преголи.