09:42

Новый акцент на панораме города: между улицами Александра Невского и Арсенальной появится современный жилой комплекс

  1. Новости
Новый акцент на панораме города: между улицами Александра Невского и Арсенальной появится современный жилой комплекс - Новости Калининграда

Между улицами Александра Невского и Арсенальной появится современный жилой комплекс. Рассказываем, каким будет масштабный проект SolovievArchitects.

«Клопс» удалось побывать на рабочей встрече генерального директора компании «Калининградстройинвест» Павла Макарова и главного архитектора проекта застройки квартала по улице А. Невского Ильи Соловьева. На этой встрече обсудили концепцию квартала, зон застройки, рекреации, формирование современного и комфортного квартала для жизни.

В портфеле бюро, которое занималось проектированием комплекса, — значимые объекты города Тюмени: жилой комплекс «Айвазовский», набережная реки Тура, концепция реновации жилых районов в центральной части города. А также — жилой комплекс «Цветной бульвар», «Русская Европа», «Площадь искусств», жилая блокированная застройка Верхнего озера и многие другие объекты в Калининграде. По словам руководителя бюро Ильи Соловьёва, перед командой Solovievarchitects стояла амбициозная задача — выйти на новый архитектурный язык, с помощью которого комплекс станет новым символом Калининграда, не теряющим актуальность, а также максимально учесть в проекте потребности застройщика, включая экономику. 

Новый акцент на панораме города: между улицами Александра Невского и Арсенальной появится современный жилой комплекс - Новости Калининграда

Помимо привычных, замкнутых дворов без машин в проекте заложена идея создания открытых общественных пространств, предназначенных для отдыха жителей и гостей района. Увеличить площадь таких пространств удалось путём уменьшения плотности застройки. Она объясняет появление высотных зданий — дома постепенно набирают высоту с 9 этажей на ул. Арсенальной до 17 этажей вблизи эстакады. 

«В одном из интервью известный российско-немецкий архитектор Сергей Чобан сказал, что с появлением в девятнадцатом веке лифта, появилась возможность иначе использовать участок, вынимать из него наибольшее количество квадратных метров. С того времени градостроительство находится под влиянием экономической модели развития города, которую, будем откровенны, диктует не архитектор, — рассказывает Илья Соловьёв. — Для нас было важно разрушить представление о высотных домах как о неповоротливых муравейниках. Последние архитектурные и технологические решения, использованные в проекте, позволят будущим жителям комплекса воплотить любые жизненные сценарии».  

Новый акцент на панораме города: между улицами Александра Невского и Арсенальной появится современный жилой комплекс - Новости Калининграда

Локация

Комплекс построят между улицами Александра Невского и Арсенальной на месте военной территории, долгое время заброшенной. Он будет выгодно отличаться эффективным расположением: дорога на машине до центра Калининграда занимает 15 минут, до побережья Балтийского моря — не более получаса, минуя пробки. 

Solovievarchitects традиционно уделяет большое внимание благоустройству и созданию внутри комплекса необходимой инфраструктуры. В центральной части внутреннего пешеходного бульвара, который проходит через весь комплекс, помимо кафе и магазинов появится комфортная городская среда, недоступная для движения автомобилей, включая площадку для мини-гольфа и роскошную детскую игровую зону с плескательными бассейнами. Таким образом, жителям будет доступен широкий набор сервисов, которые прежде они привыкли получать за пределами дома.

Архитектурная концепция

Илья Соловьёв полагает, что комплекс изменит панораму города, формируя новые акценты. Архитектор уверен: на смену устаревающей средемалоэтажной застройки приходят современные высотные здания с лучшими панорамами и первоклассным инженерным оснащением. Архитектурная концепция нового комплекса тоже на высоте: бюро и компания-застройщик сделали выбор в пользу современного стиля и аскетичной геометрии, избегая избыточного декора и чрезмерного ретроспективизма. Приоритетом стало применение высококачественных и безопасных отделочных материалов. Серьёзность премиального позиционирования удалось уравновесить простыми человеческими радостями, хоть и преподнесёнными в подчёркнуто эстетичной форме.

«Чтобы сделать проект визуально привлекательным, важно было учесть планировочную структуру района, социальную и транспортную инфраструктуру, все нормы и регламенты. Не менее важно следовать требованиям заказчика и элементарным потребностям жителей, при этом задавая новые тенденции в проектировании массовой жилой застройки. Однажды мы сделали это в жилом комплексе "Цветной бульвар": убрали из дворов машины, использовали "залифтовое" пространство в пользу дополнительной площади квартиры, исключили крыльцо с неудобными для маломобильных групп населения ступеньками, разработали индивидуальный проект для каждой детской площадки. Казалось бы, мелочи, но сегодня эти приёмы стали стандартом, каждый проект стремится быть не хуже, — говорит Илья Соловьёв. — Одно из таких решений — отсутствие блоков кондиционеров на фасадах жилых домов. Мы не придумали этот приём, а всего лишь   изучили материалы и нашли наиболее подходящее решение засчёт планировочных решений. Уверяю вас, что через год-два каждый архитектор в Калининграде будет использовать его в своих проектах». 

Территории роста

В новом проекте Solovievarchitects благоустройство добавляет ценность архитектуре, связывая воедино корпуса комплекса и преобразуя пространство между ними в красивое место для комфортной жизни. Искусственные холмы, взрослые деревья и ухоженные газоны добавляют уют и тишину, которые не портят даже пожарные проезды — их удалось частично интегрировать в зелёную зону с уплотнённым грунтом. 

«Среди сложностей, с которыми пришлось справляться, — нормативные проезды. Высотные здания комплекса обслуживает пожарная машина с самыми большими габаритами, для манёвров которой пришлось выделить около трети всего пространства, — объясняет Илья. — Но при взгляде на планировку дворов ни о какой спецтехнике не вспоминаешь. Проезды будут скрыты рисунком мощения плитки, напоминающим извилистую тропинку, и георешёткой, где высадят зелень: она нивелирует ощущение, что преобладают твёрдые покрытия». 

Пространство сконфигурировано так, чтобы и у детей, и у взрослых были возможности  для полноценного отдыха и плодотворной работы на свежем воздухе. Эти задачи выполнят специально оборудованные места, где родители маленьких детей, те, кто работает удалённо, и другие люди, испытывающие потребность в общении, смогут познакомиться. На следующем уровне жители комплекса могут проводить пикники, играть в настольные игры, организовывать клубы по интересам или вместе работать за ноутбуком в защищённом от осадков пространстве. Всё это — на свежем воздухе, с видом на сенсорный сад с цветущими душистыми многолетниками. Всего на территории комплекса задумано высадить более 100 видов растений, включая взрослые хвойные деревья, для которых насыпают холмы.

«Детские площадки формируют объекты с абстрактными формами, которые можно трактовать любым образом, в зависимости от воображения — это даёт возможность для спонтанной игры без заданного сценария. Игровые элементы частично спрятаны, чтобы стать наградой для любознательных: в зарослях можно найти корягу, камни, лабиринт или музыкальный инструмент. Кроме этого, все объекты интегрированы в общий маршрут-путешествие, он соединяет два двора, — говорит Соловьёв. — Здесь будет не только много зелени и ландшафтных объектов, но и жизненных сценариев для людей всех возрастов. Мы убеждены, что благодаря этому пространство станет узнаваемым, а, главное, укрепит связь людей с домом». 

Особое внимание в проекте уделено освещению. По словам архитектора проекта Ильи Соловьёва, возможности архитектурного освещения в жилых комплексах используются до обидного мало. В работе над будущим комплексом команда Solovievarchitects открыла для себя много нового. К примеру, оказалось, что не все объекты должны освещаться: тактическая подсветка оставляет тёмные островки и создаёт акценты, с её помощью можно подсвечивать как архитектуру, так и ландшафтные элементы. Благодаря дизайну света в вечернее время дворы комплекса будут преображаться и менять настроение.

Строительством комплекса займётся компания «Калининградстройнвест». Старт работ запланирован на 2021 год.
 
*АО «Специализированный застройщик «Домстрой»
С проектной декларацией можно ознакомиться здесь.
 
 **Публикация оплачена из избирательного фонда кандидата.