17:31

Калининградцы установили мировой рекорд скорости по скандинавской ходьбе

  1. Новости
0:00
/
1:18
Фото предоставлены стадионом "Калининград"

Калининградцы Дмитрий и Александра Янковские установили мировой рекорд скорости, преодолев  дистанцию в один километр скандинавской ходьбой. Об этом «Клопс» сообщили сами спортсмены.

Результат спортсменов был зафиксирован специальной комиссией в воскресенье, 12 сентября, на стадионе «Калининград». Дмитрий преодолел километровую дистанцию за 4 минуты 55 секунд. Его супруга Александра уложилась в 6 минут 21 секунду. 

Результаты наших спортсменов стали «отправной точкой» для российских и зарубежных атлетов. До этого в северной ходьбе регистрировались только рекорды длительности. 

«Готовились к соревнованию всё лето: по 4-5 тренировок каждую неделю, плюс дополнительные силовые нагрузки. Очень рады, что смогли стать первыми, кто зафиксировал результат. Будем в дальнейшем и сами стараться улучшать, и не обидимся, если наши показатели превзойдут другие. Мы навсегда останемся в истории», — рассказала «Клопс» Александра. 

Янковская — победитель и призёр европейских турниров. Глава семейства  — единственный в России чемпион мира по скандинавской ходьбе. 

Скандинавская (северная) ходьба  — вид физической активности, в которой используются специальные палки. Некоторые считают её разновидностью фитнеса, другие — спортивной ходьбы.