17:25

В фонде капремонта показали, чем заменят скульптуру с бывшего дома имперских дорог на Ленпроспекте (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:01
В фонде капремонта показали, чем заменят скульптуру с бывшего дома имперских дорог на Ленпроспекте (фото) - Новости Калининграда | Фото: региональный фонд капитального ремонта
Фото: региональный фонд капитального ремонта

Остатки скульптуры со здания бывшей дирекции имперских железных дорог на Ленинском проспекте передадут в Музей изобразительных искусств. На крышу водрузят копию изваяния. Об этом «Клопс» рассказали в региональном фонде капитального ремонта. 

Каменная композиция не подлежит восстановлению из-за своей ветхости. Сейчас её укрыли защитной плёнкой, идёт подготовка к  спуску. Готова 3D модель новой скульптуры.

Фото: Региональный фонд капитального ремонта


Строение является объектом культурного наследия регионального значения. Дом возвели на Форштадтише Ланггассе в 1895 году. Во время войны здание было частично разрушено, в 1950 году его отремонтировали, тогда же лицо одной из скульптур замазали глиной и оно потеряло художественную ценность. 

3D модель сделали по историческим фото. Две женские фигуры на крыше лицевого фасада здания придерживают колесо с циферблатом, левая держит телеграфный шток. Композиция олицетворяет движение и время. 


 

Об истории здания дирекции имперских железных дорог в Кёнигсберге «Клопс» сделал подробный материал.