10:34

Специалист по питанию назвала наиболее полезную осенью кашу

  1. Новости
0:00
/
1:23

Осенью рекомендуется есть перловую кашу, так как она надолго избавляет от чувства голода и содержит много витаминов. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала консультант по лечебному питанию Марина Кумерина. 

«Перловка – невероятно полезный продукт. Вообще, ячмень издревле употребляли на Руси, это наша пищевая традиция. Там содержится огромное количество витаминов, это сложный углевод, который долго переваривается, дает чувство насыщения, энергию, но не дает резких подъемов сахара, поэтому перловка показана людям с диабетом», — объяснила Кумерина.

Кашу лучше готовить на воду — так она будет менее калорийна. Перловка подойдёт на завтрак или в качестве гарнира на обед, есть способ приготовления из крупы напитка. 

«Если перловку прокалить в духовке до золотистого цвета и измолоть как кофе, у вас получается злаковый кофе. Это очень полезно, особенно в период межсезонья, инфекционных заболеваний. Когда вы чувствуете, что заболеваете, заварите такой злаковый кофе, и вам станет лучше. Можно добавить туда корицу, имбирь. При кашле такой напиток тоже хорошо помогает», — добавила специалист.

При запаривании из зёрен высвобождается фитиновая кислота, которая в злаках содержится в избытке и препятствует усвоению витаминов. Эксперт посоветовала заливать кашу водой минимум на два часа или на ночь.