18:51

В Калининграде на расселение аварийщиков выделят больше миллиарда рублей

  1. Новости
0:00
/
1:16
В Калининграде на расселение аварийщиков выделят больше миллиарда рублей - Новости Калининграда | Фото предоставлено администрацией Калининграда
Фото предоставлено администрацией Калининграда

В Калининграде на расселение аварийщиков до 2025 года выделят больше миллиарда рублей, половина из которых — средства из городского бюджета, оставшаяся часть — федерального и регионального. Об этом журналистам сообщил глава города Андрей Кропоткин в пятницу, 10 сентября.

«Квартиры дорожают и очень сильно. Раньше покупали по 40 тысяч за метр, а сейчас по 65 тысяч купили. До 2025 года мы закрываем все наши долги. Да, будут новые аварийщики, но сначала надо решить проблему с отставанием», — отметил Кропоткин.

В 2020-м на решение жилищных вопросов выделено почти 400 миллионов. До конца года ключи от квартир получат 89 семей — жители Калининграда, чьи дома признали аварийным ещё в 2013-м. Много лет люди мучаются в разваливающихся домах, часто не могут пригласить к себе даже друзей, рассказала «Клопс» жительница с улицы Беговой Ксения Гомель. 

«Продолжаем жить, я ещё на втором этаже более-менее, а на третьем — жесть. Всё отваливается, крыша течет, подъезды в таком ужасном состоянии, что ко мне в гости никто не хочет приходить, просто стыдно», — рассказала горожанка. 

В Калининграде признают аварийными около 15 домов ежегодно. В феврале новые квартиры  на Карамзина получили восемь семей.