14:31

Банк России поднял ключевую ставку до 6,75% годовых

  1. Новости
0:00
/
1:27
Банк России поднял ключевую ставку до 6,75% годовых - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 6,5 до 6,75% годовых. Рост составил 25 процентных пункта.  Об этом сообщает пресс-служба финансового института. 

«Во II квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и, по оценкам Банка России, возвращается на траекторию сбалансированного роста», — говорится в сообщении. 

Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. При этом банк допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях. 

«Решения будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — отметили в банке. 

Последнее повышение было в июле, ключевую ставку тогда подняли сразу на 100 базисных пунктов — до 6,5% В материале «Клопс» объясняется, что такое ключевая ставка и на что она влияет.