15:46

В Калининградской области в пятницу стартуют военные учения «Запад-2021»

  1. Новости
0:00
/
1:35
В Калининградской области в пятницу стартуют военные учения «Запад-2021» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области в пятницу, 10 сентября, стартуют масштабные российско-белорусские военные учения «Запад-2021». Манёвры продлятся до 16 числа.

В учениях примут участие около 200 тысяч человек, свыше 80 самолётов и вертолётов. Задействуют до 760 единиц боевой техники — свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 кораблей. В сценарий, который озвучивали в Минобороны,  положена эскалация (обострение) конфликта противоборствующих коалиций условных стран.

На территории России созданы несколько учебных образований. Условное государство — Полярная Республика — будет имитировать действия противника. 

«Согласно сценарию учения, в этой обстановке обучаемые органы управления, войска и силы выполнят учебно-боевые задачи по отражению ударов средств воздушного нападения условного противника, ведения разведывательно-поисковых, оборонительных и наступательных действий по локализации вооружённого конфликта и разгрому противника», — рассказали в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что замысел учения не предполагает конкретизации противника. Он — условный. В Калининградской области в рамках учений задействуют полигоны «Хмелёвка» и «Правдинский». Розыгрыши практических действий морских сил пройдут в южной части Балтийского моря и Финского залива.

Накануне сообщалось, что из-за предстоящих учений военные попросили калининградцев не ходить в лес близ полигонов Балтфлота.