14:36

Калининградские риелторы рассказали о ценах на дома и землю за городом

  1. Новости
Калининградские риелторы рассказали о ценах на дома и землю за городом - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области стоимость загородного дома за год выросла в среднем на 15%. Об этом «Клопс» рассказали риелторы, комментируя исследование ЦИАН

Аналитики агентства отметили, что наиболее высокий рост цен наблюдается в Краснодарском крае — на 54%, в Московской, Ленинградской и Калининградской областях этот показатель составил 39%. Причиной называют высокий спрос на такой вид недвижимости — самые дешёвые и компактные дома распроданы ещё в 2020 году. 

Калининградские риелторы не отрицают, что цены выросли, но называют другие цифры. 

«Подорожали, но процентов на 15, а не на 40. Самые дорогие дома, не считая приморских городов, в Гурьевске, Большом Исаково, Малом Васильково, Орловке, Дорожном. Рост цен продолжится и дальше, но не стремительно. Причина — повышение цен на стройматериалы», — говорит гендиректор Калининградской палаты недвижимости Андрей Марков.

По мнению ведущего специалиста агентства недвижимости «Глобус» Екатерины Исуповой, дома в области подорожали примерно на 20%. Активного спроса на них нет.

«Они как продавались, так и продаются. Чаще покупают землю и строят. И вот что действительно взлетело в цене — это земля. Примерно на 100% на побережье. Я всё лето продаю Зеленоградск, Сокольники, Куликово, Янтарный, здесь участок в 6 соток будет стоить от трёх миллионов рублей. Но подведено будет только электричество, не будет водопровода и канализации», — добавила Екатерина.  

Ликвидная земля в 30 минутах от моря подорожала на 30-40%, неликвидная — на 10%, отметил Андрей Марков.

Подборка особняков самых дорогих домов в Калининграде, стоимостью от 100 млн рублей и выше — в материале «Клопс».