12:33

Российские компании рассказали, почему недовольны специалистами, окончившими вузы в 2021 году

  1. Новости

Основная часть российских компаний (93%) заявила, что уровень профессионализма окончивших в 2021 году вузы  — средний или ниже среднего. Об этом, ссылаясь на данные опроса HeadHunter, пишут «Известия».

Работодатели, хотя и нанимают молодых сотрудников, не в восторге от уровня их квалификации. Несмотря на претензии к высшему образованию, наличие диплома важно для 61% компаний. 41% при приёме на работу учитывает, в каком конкретно вузе учился человек.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин считает, что проблема кроется ещё в школьном образовании. Свою лепту, по его мнению, внесло введение ЕГЭ: тестовая система оценки знаний якобы приводит к стандартизации мышления. Зачастую также проверяются не умения учеников, а их способность зазубрить материал, добавил Шейн.

Вторая важная проблема в системе образования, по мнению депутата — нехватка кадров. Занятия, которые должны предполагать диалог преподавателя и учеников, превращаются в лекции.

В августе сообщалось, что в ряде российских вузов, в том числе топовых, остались свободные места, из-за чего объявили дополнительный набор абитуриентов