16:33

В Калининграде приостановили закупку трамваев и автобусов

  1. Новости
0:00
/
1:13

В Калининграде приостановили конкурс на закупку трамваев и автобусов. Решение приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщается на сайте госзакупок.

Причина — жалоба московской компании «Сейф Технолоджи». Фирма утверждает, что заказчик неправомерно объединил в один лот трамваи и автобусы. Это приводит к необоснованному ограничению количества участников торгов, говорится в жалобе. «Сейф Технолоджи» просит выдать предписание, чтобы госзаказчик изменил конкурсную документацию. Жалобу должны рассмотреть 9 сентября.

Документы на участие в торгах должны были принимать до 7 числа включительно. Автобусы и трамваи планировалось брать в лизинг (долгосрочная аренда с дальнейшим выкупом). На новый общественный транспорт власти собирались потратить 3 877 013 851,17 руб. Поставщику должны были сразу оплатить аванс в размере 121 399 333,33 руб.

В августе сообщалось, что администрация Калининграда планирует в сентябре заключить с лизинговой компанией договор на поставку новых трамваев и автобусов.