14:09

СК: подозреваемый в убийстве девочек в Кемеровской области ранее был судим за педофилию

  1. Новости
СК: подозреваемый в убийстве девочек в Кемеровской области ранее был судим за педофилию  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Подозреваемый в убийстве девочек в Кемеровской области 41-летний житель города Мыски ранее был судим за насилие над ребёнком. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.  

В апреле 2009 года мужчина был осуждён на 10 лет «за совершение насильственного преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего». В апреле 2019-го он освободился, был установлен административный надзор. 

«До апреля 2027 года он должен был соблюдать определённые ограничения. При этом мужчина переехал на постоянное место жительство в другой город, и на учёт в органы профилактики он поставлен не был. В настоящее время по факту халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы,  возбуждено и расследуется уголовное дело (ст. 293 УК РФ)», — говорится в сообщении.  

Следствие устанавливает полную картину произошедшего и мотивы преступления. Назначены судебно-медицинские экспертизы. Проверяется обстановка в семьях погибших девочек. 

СКР по Кемеровской области — Кузбассу продолжает расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух лиц, малолетних»).

Мужчина признался, что изнасиловал девочек, а после задушил. Он показал место убийства. Дети пропали по дороге домой из школы. В интернете появилось видео, снятое в одном из местных магазинов, на котором запечатлены похожие девочки. С ними находился мужчина. По словам очевидцев, он купил школьницам сладости, после чего все трое ушли. Ближе к полуночи мать одной из девочек обратилась в полицию.