07:56

Польские дайверы предположили, что нашли на дне Балтийского моря Янтарную комнату

  1. Новости
0:00
/
2:22
Польские дайверы предположили, что нашли на дне Балтийского моря Янтарную комнату - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Экспедиция Baltic Tech из польской Гдыни обследует немецкий крейсер «Карлсруэ», на котором предположительно может находиться Янтарная комната. Об этом дайверы-любители написали в своей официальной группе в Facebook.

На седьмое сентября намечено первое погружение. Исследователи войдут в трюм через открытый люк в середине корабля. У них будет примерно полчаса на то, чтобы осмотреть и вскрыть ящики. Дайверы намерены спускаться к останкам судна группами по три человека, в их графике по 12 погружений в день. 

Затонувший 13 апреля 1945 года корабль обнаружили в прошлом году в 43 милях от города Устка на глубине 88 метров. Как рассказал руководитель Baltic Tech Томаш Стахура, водолазам удалось с помощью фото- и видеокамер обследовать судно. Оно практически не повреждено, а в его трюмах находится военная техника, фарфор и множество ящиков с неизвестным содержимым. Возможно, эти ценности были вывезены из Кёнигсберга за несколько дней до начала штурма города.

«Вероятность того, что эта комната действительно находится в многочисленных запертых ящиках, которые мы видели во время последнего погружения с роботами — от одного до двух процентов», — считает Томаш Стахура.

По его словам, если Германия объявит морской могилой место крушения крейсера, на борту которого находилось почти 1 100 человек, то любые работы на нём станут незаконными. К тому же официально дайверы не могут погружаться глубже 40 метров.

Справка

Янтарную комнату создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, её подарили русскому царю Петру I в 1700-х годах. Большой кабинет состоял из янтарных панелей, украшенных драгоценностями, зеркалами и золотом. Для создания стен понадобилось 450 килограммов камня. Реликвию не смогли эвакуировать до оккупации немецко-фашистскими войсками из пригородов Ленинграда. Её вывезли в ноябре 1941-го. Последний раз Янтарную комнату видели в Кёнигсберге. 

В июле сообщалось, что в Польше рядом с Калининградской областью нашли пять входов в секретную сеть тоннелей, которая может вести к Янтарной комнате или другим сокровищам, спрятанным во время Великой Отечественной войны.