18:28

В Калининграде открыли новый сквер «Согласие» (фото)

  1. Новости
0:00
/
1:19
Фото Константина Серикова

В Калининграде открыли новый сквер в микрорайоне Сельма. Работы оценила глава администрации Елена Дятлова в понедельник, 6 сентября.

Неподалёку от спорткомплекса «Янтарный» обустроили тротуар, велосипедную дорожку, зоны отдыха. Поставили скамейки, урны, провели освещение. Центром притяжения стал парклет с качелями необычной формы. Сейчас подрядчик завершает их монтаж. 

«Раньше здесь люди ходили хаотично, поэтому, в первую очередь, мы сделали тротуары по нынешним пешеходным связям. Следующая очередь — сделать тротуары на подходе к скверу. Именно по тем народным тропам, что уже образовались», — рассказала Дятлова.  

Глава администрации анонсировала крупномасштабную высадку сирени в сквере. Это станет не только украшением микрорайона, но и всего города. 

«В Калининград возвращается сиреневый сквер, пусть не на площади Победы, как раньше, а возле спорткомплекса «Янтарный». Здесь мы будем видеть цветение сирени», — отметила Дятлова. 

До конца года завершится реконструкция скверов на Соммера и Киевской.

В 2020-м калининградские выпускники высадили там аллею. Эту традицию планировали продолжить и разбить полноценный сквер. Работы по обустройству начались весной. Сумма контракта составила 11 миллионов рублей.