09:33

В Калининградской области ищут подрядчиков на рекультивацию двух закрытых полигонов

  1. Новости
0:00
/
0:50
В Калининградской области ищут подрядчиков на рекультивацию двух закрытых полигонов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области ищут подрядчиков на рекультивацию городских свалок твёрдых бытовых отходов в Черняховске и Советске. Общая площадь полигонов — 13,3 га, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Работы должны быть закончены до 10 декабря 2022 года. Они будут разделены на два этапа. Сперва должна быть сформирована поверхность полигона, а также установлены изолирующие экраны, система для сбора фильтрата и система дегазации. После этого на территории свалок засеют многолетние травы, луга будут выкашивать.

Начальная цена контракта в Черняховске — 335,2 миллиона рублей, в Советске — 201,9 млн рублей. Заказчиком выступает «Экологический центр ЕКАТ-Калининград».

В июне Антон Алиханов сообщил, что правительство выделяет нашему региону дополнительные средства на 2021-2022 годы для рекультивации ещё двух закрытых полигонов твёрдых бытовых отходов в Советске (205 млн рублей) и Черняховске (342 млн рублей).