15:29

В Гурьевском районе заблудилась семья грибников с детьми трёх и семи лет

  1. Новости

В Гурьевском районе в лесу заблудились трое взрослых грибников с двумя маленькими детьми. Семью вывели из леса спасатели. Об этом «Клопс» рассказала мама мальчиков Наталья (имя изменено). 

Женщина с родителями и детьми семи и трёх лет пошла в лес 2 сентября около 16:00. Маме и отцу Натальи 59 и 60 лет, оба опытные грибники. 

«Примерно через два часа мы поняли, что заблудились. Вокруг непролазная чаща: то болота, то ухабы, то заросли крапивы выше человеческого роста. Долго там плутали, всё без толку. Стало темнеть, поняли, что с детьми не выберемся. Позвонили в «112», чтобы нас сориентировали. Нам тут же перезвонили и полиция, и волонтёры, и спасатели. Волонтёры быстро скинули какую-то программу, благодаря которой я без интернета смогла отправить им нашу геолокацию», — рассказывает Наталья. 

Женщина говорит, что они не паниковали, но уже стемнело и было некомфортно. Спасатели всё время перезванивали, подбадривали по телефону и даже шутили. 

«К нашей машине приехали муж и несколько сотрудников МЧС. Они сигналили и светили фонарями. Мы пытались идти им навстречу, отвечали. И вот нас нашли спасатели. Проехать к нам близко не получилось, какое-то время они несли детей на плечах, накормили мальчишек шоколадом. Сыновья нисколько не испугались, а наоборот, были в восторге — сказали, что это крутое приключение!» — говорит мама мальчиков. 

Наталья благодарна волонтёрам и всем службам. Говорит, что впервые заблудилась в лесу и не ожидала такой слаженной и чёткой работы. Всё было оперативно и без заминок.