22:53

Сноуден предупредил владельцев смартфонов Apple об опасности

  1. Новости
0:00
/
1:11
Сноуден предупредил владельцев смартфонов Apple об опасности - Новости Калининграда

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден предупредил владельцев смартфонов о том, что сейчас компании-производители, в частности Apple, разрабатывают технологии удалённого поиска данных в телефоне. Об этом он заявил, выступая на марафоне «Новое знание», сообщает РИА Новости. 

Сноуден рассказал о том, что в США пробуют запустить соответствующие технологии. По его мнению, успех в этой области станет серьёзным нарушением частной жизни. Американская корпорация, перейдя этот барьер, сможет вести любые политические и финансовые игры.

«И даже если вы доверяете компании Apple, <...> как только Apple создаст прецедент, как только они с кем-нибудь это сделают, <...> они утратят право говорить, что они никогда не будут это применять. <...> Подумайте, Apple сможет отказать правительству США, правительству России, правительству Китая, Франции или Великобритании? Разумеется, ответ — нет», — сказал Сноуден.

Он считает, что как только компании, создающие гаджеты, овладеют методикой взлома, они будут продавать эти технологии правительствам разных стран. 

В начале августа Apple заявила, что будет искать в смартфонах пользователей файлы со сценами жестокого обращения с детьми.