19:26

«Оставшись без работы мигранты, скорее всего, уедут»: эксперты — об указе Алиханова о запрете работы гастарбайтерам

  1. Новости
0:00
/
2:25
«Оставшись без работы мигранты, скорее всего, уедут»: эксперты — об указе Алиханова о запрете работы гастарбайтерам - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

2 октября вступает в силу указ губернатора Калининградской области, запрещающий иностранным гражданам, работающим по патентам, заниматься определёнными видами деятельности. «РБК Калининград» выяснял у экспертов, как эта мера скажется на внутреннем рынке труда. 

«Я вам такой пример приведу: вот запретили на юг России ехать мигрантам, а меж тем фермеры повысили зарплаты: давай, приходи, работай. Но из местных никто в бой не ринулся. Из-за этого задержали посевную, и потому у нас морковка по 150 рублей в магазинах, а вовсе не из-за импортных поставок. Вот к чему привело такое решение. В Калининграде, как, впрочем, и везде, нет единого механизма защиты рынка труда. Вы сначала посмотрите, а где мигранты работают, в каких сферах. Ну что, калининградец-инженер побежит хлеб печь или такси водить? Нет, конечно. Я вам гарантирую, проблему безработицы такой указ в Калининградском регионе не решит», — считает руководитель международного центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин.

«А что наши калининградцы в такси работать не могут? Для этого сейчас просто нужен мобильник и машина. Квалифицированные рабочие — это, конечно, всегда дефицит. Но мы говорим о самых простых сферах. Ну, и надо помнить, что если что-то пойдёт не так, и на рынке труда появится дефицит рабочих рук, то постановление (указ губернатора — ред.) можно отменить. Сейчас ситуация другая: безработица среди своих большая и надо нашим калининградцам дать рабочие места и снизить показатель», — рассуждает председатель комитета по экономической политике Калининградской областной Думы Александр Никулин.

«Правильное решение. Десятилетия область жила за счёт своих рабочих рук, проживёт и дальше. Я далёк от ксенофобии, но мне бы совсем не хотелось видеть здесь ту картину, которая сейчас складывается в Европе с мигрантами», — делится мнением политтехнолог Алексей Высоцкий.

«Я считаю: запустили мигрантов в страну, то работать они тогда могут в любых сферах, исключая оборонную и сферу безопасности. И если кто-то неправильно печёт хлеб, то спрос с него должен быть по всем законам страны, в которой он работает и одинаковый для граждан этой страны и для мигрантов. Работаешь — плати налоги, а за качеством работы должны следить проверяющие органы», — говорит председатель религиозной организации мусульман города Калининграда «ИХСАН» Явер Гусейнов.

«Клопс» подготовил аналитический материал, в котором рассказывается, кого коснётся указ Алиханова, и что будет за его неисполнение.