18:39

«Было страшно за людей»: в Зеленоградске ветер раскачал кабинки колеса обозрения (видео)

  1. Новости
0:00
/
1:53
В Зеленоградске ветер раскачал кабинки колеса обозрения. Очевидец Светлана

В Зеленоградске в среду, 1 сентября, из-за ветра сильно раскачались кабинки колеса обозрения «Глаз Балтики». Об этом «Клопс» сообщили очевидицы.

«Кабинки начали качаться уже часам к 13, мы живём в соседнем доме, напротив колеса. Страшно стало позже, когда они уже стали все качаться. Сначала качалось несколько, но часам к пяти они качались все, и колесо по-прежнему работало. В 17:35 колесо уже перестало работать, но до этого времени его и не собирались отключать. Страшно было за людей, сидящих в кабинках. Но, видно, им не хватало адреналина, раз пошли кататься несмотря на непогоду», — рассказала Светлана.

Ещё одна очевидица Екатерина считает, что если ветер будет сильнее, то колесо упадёт. 

«Очень печально, что там были люди. Все в Зеленоградске говорили, что эта конструкция непродуманная, именно здесь — на берегу. Если бы её поставили в парке, то там не такие сильные ветра за счёт деревьев», — полагает она.

Ситуацию «Клопс» прокомментировал технический директор управляющего аттракционом партнёра ООО «Семейный парк» Виктор:

«По регламенту колесо работает [при ветре] до 15 метров в секунду, сейчас ветер 8 м/с, кабинки качаются, но на безопасность это никак не влияет. Кассиры людей предупреждали, и операторы предупреждали, что кабинки болтаются от порывов ветра, <...> никакой опасности [это] не влечёт. Колесо было спроектировано для такого климата на первой линии. Ну, раскачалось, да. Колесо проверяется ежедневно, каждое утро приезжают техники, проверяют колесо — был ветер или нет. Сейчас их сильно раскачало, мы приостановили [работу], потому что начали люди нервничать, вы уже начали звонить. А так ни на что это не влияет. У нас стоит два датчика гостехнадзора, если бы было превышение ветра сверх нормы, то нам работу приостановили бы».

В июле подняли стоимость билетов на колесо обозрения «Глаз Балтики». Взрослый стоит 500 рублей. Электроника должна остановить аттракцион, если разыграется непогода.