15:27

Срок ввода в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана перенесли на 2024 год

  1. Новости
0:00
/
1:46

Правительство России перенесло срок ввода в эксплуатацию корпуса-шара Музея Мирового океана «Планета Океан» на 2024 год. Заказчиком вместо Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры становится публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства». Для руководства музея решение стало неожиданностью, заявила гендиректор учреждения Светлана Сивкова. Её цитирует «Business FM Калининград».

 «У нас в этом году всё было неожиданно. Неожиданно, что министерство культуры передало стройку министерству строительства. С другой стороны, с нами будут работать профессионалы, и это замечательно. Вот то, что сроки переносятся на 2024 год, у нас всё-таки есть надежда, что это «де юре» так, но «де факто», мы надеемся, что стройка завершится раньше, потому что практически всё необходимое и возможное для этого есть. Для этого подготовлены экспозиционные площади, для этого сегодня уже готовы аквариумные залы. Можно уже заполнять водой и погружать туда обитателей морских. Для этого собрано огромное количество экспонатов, коллекций. Да, есть определённые строительные работы, которые необходимо провести. Нам очень хочется верить, что стройка завершится раньше», — рассказала Сивкова. 

Общая стоимость строительства составляет 3,3 млрд рублей. Освоить осталось почти два миллиарда. Последний срок завершения работ был назначен на 2019 год. Прошлым летом стало известно об очередном переносе — тогда назывался конец 2020 года.