06:29

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно собрать букет свежих цветов для учителя

  1. Новости
0:00
/
1:38
В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно собрать букет свежих цветов для учителя - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

1 сентября в России начинается новый учебный год. В Роспотребнадзоре рассказали, на что следует обратить внимание при покупке свежих цветов для учителя.

  • Стебель не должен быть слишком сухим. Например, у свежих роз имеется так называемая рубашка — это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки. Зачастую продавцы обрывают их, чтобы скрыть первые признаки увядания.
  • Лучше выбирать полураскрывшиеся цветы. Если бутон уже полностью распустился, значит, простоит он совсем недолго.
  • Если у свежего цветка осторожно отогнуть лепесток, он легко вернётся на место и примет прежнюю форму. Если этого не происходит или лепестки выглядят вялыми, подсохшими и осыпаются при первом прикосновении, покупать такие цветы не стоит.
  • Скрыть истинное состояние цветка торговцы нередко пытаются с помощью дополнительных украшений. Оборка из яркой фольги или другие декорации вокруг бутона — это маскировка, говорящая о том, что растение срезали уже довольно давно.

Лучший способ сохранить живые цветы — не оставлять их надолго без воды и сразу после покупки поставить в вазу. По дороге к школе рекомендуется укрыть цветы от ветра и дождя. Перед тем как поставить растение в вазу, следует обрезать кончик стебля, а также удалить уже подсохшие листья и лепестки. Это избавит цветы от начавшегося гниения. Следует помнить и о том, что в одной вазе не все цветы «уживаются» между собой. Самые плохие соседи: красные розы, ландыши и рододендроны. А вот веточки туи продлят жизнь своим компаньонам.