15:13

Силанов: Власти Калининграда заинтересованы в развитии частных детских садов

  1. Новости
Силанов: Власти Калининграда заинтересованы в развитии частных детских садов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Администрация Калининграда заинтересована в развитии частных детских садов. Об этом во время оперативного совещания мэрии сообщил председатель комитета по соцполитике Алексей Силанов, во вторник, 31 августа. 

По словам чиновника, шесть дошкольных организаций принимают порядка 500 малышей. Муниципалитет берёт на себя часть затрат. 

«При финансовой возможности родителей рекомендуем частные сады к посещению. Мы заинтересованы в развитии частных садов. Начинали со 100 человек, которых направляли в негосударственные дошкольные учреждения. Теперь эта цифра увеличилась в пять раз. Для нас это решение проблемы доступности садов, и мы в этом направлении дальше намерены работать, чтобы увеличивать объёмы», — пояснил Силанов.

Глава администрации Елена Дятлова отметила, что в городе сейчас строят пять детских садов. Это должно решить проблему с местами, в том числе и в ясельных группах. 

В будущем году начнут возводить садик в Тихорецком проезде.  Депутаты предложили отменить плату за детские сады.