13:32

Стань эрудитом в Музее Мирового океана

  1. Новости
Стань эрудитом в Музее Мирового океана - Новости Калининграда

Музей Мирового океана вместе с вами начинает новый учебный год и рад поздравить всех педагогов, учащихся и родителей с Днём знаний!  1 сентября для вас будут открыты все экспозиции и выставки Набережной исторического флота, Королевские и Фридрихсбургские ворота, а также Морской выставочный центр (Светлогорск). В дорогу к познанию мы приглашаем отправиться вместе с увлекательными занятиями и нескучными экскурсиями, а также образовательными программами музея.  

Ждём вас в музее 1 сентября!

1 сентября мы уже приготовили для вас: 

Выставочный центр «Пакгауз»:

  1. 10:30. Интерактивное занятие в планетарии музея. 
  2.  12:00, 15:00. Экскурсия по выставке «Сокровища контрабандистов», на которой вы узнаете о судьбе редких животных и познакомитесь с предметами из коллекции Государственного Дарвиновского музея.   

Главный корпус:

  1. 14:00–17:00, конгресс-холл. Трансляции научно-популярных фильмов, презентация нового видеофильма Музея Мирового океана «Планета Океан. Вода». 

НИС «Витязь»:

  1. 11:00. Интерактивная лекция «Морские приключения» (с посещением библиотеки НИС «Витязь»). 

Вход по билетам в экспозицию (доплата за экскурсионное обслуживание — 100 р.). Просим обратить внимание: количество мест на занятиях и в экскурсионных группах ограниченно.

Для самых заботливых родителей и педагогов

Учебный год только начинается, а вы уже затосковали? Хочется разнообразить занятия, вдохнуть свежий воздух в учебный процесс и посмотреть на уроки под необычным углом?  Это возможно вместе с Музеем Мирового океана. По программе «Один учебный день в музее» методисты музея помогут организовать в стенах единственного комплексного морского музея страны занятия по географии, биологии, истории, физике, химии, океанологии, астрономии и метеорологии. Скучно не будет! Проект для самых маленьких «Музей — малышам» приглашает на занятия организованные группы ребят от 5 до 7 лет. Возможность «взглянуть в лицо» обитателям океана точно никого не оставит равнодушным. Подробности и информация об абонементах по тел. 34-02-44. В музее точно знают: учёба — это весело!  

От юного моряка до океанолога 

«Школа океанолога», «Школа навигацких наук», клуб «Юный моряк»Музей Мирового океана продолжит реализацию образовательных программ и в новом учебном году. Приглашаем открывать тайны океана и знакомиться с морскими науками, историей мира, России и региона вместе с нами!       

История мореплавания, устройство судов и судовых систем, развитие парусного и гребного флота, основы судовождения (навигация, лоция, гидрометеорология, мореходная астрономия, МППСС, МАМС) — обо всём этом и многом другом расскажут на занятиях клубного объединения Музея Мирового океана «Юный моряк». Клуб создан для ребят 13–15 лет (учащихся 7–9 классов) и станет отличным подспорьем в учёбе и физическом развитии для всех мальчишек и девчонок, а в особенности для тех, кто уже сейчас задумывается о профессии моряка!  

Участники клуба научатся:

  1. вязать морские узлы;
  2. управлять шлюпкой на вёслах;
  3. пользоваться морской навигационной картой и штурманским прокладочным инструментом;
  4. работать с картой и компасом (физической, планом местности, тематическими); 
  5. использовать изученную «морскую» лексику и наглядные материал в самостоятельно подготовленных устных сообщениях;
  6. пользоваться индивидуальными и коллективными средствами спасения 
  7. и многим другим морским хитростям.

Занятия проводятся во Фридрихсбургских воротах (ИКЦ «Корабельное воскресение»), в экспозициях, на кораблях и судах Музея Мирового океана. Первое занятие, сбор и посвящение в юные моряки планируются 26 сентября.  Спешите занять места в музейном клубе, ведь заключительное мероприятие курса — участие в многодневном шлюпочном походе по рекам и заливам Калининградской области «Путь к океану»! Ребята отправятся в настоящую экспедицию, почувствуют себя частью команды. Возможно, кому-то это поможет выбрать и жизненный путь, морскую профессию.

Для желающих изучить основы морского дела в Музее Мирового океана создана и «Школа навигацких наук» — особое интерактивное пространство для занятий. Деревянные столы и лавки, подсвечники, гусиные перья, счёты, старинные навигационные инструменты погружают учеников в XVIII в. и дают возможность почувствовать себя школярами из петровской эпохи. Мы расскажем вам о фортификации, артиллерии, истории российского флота и, конечно, о морских традициях, которые зародились в те далёкие времена. Заключительное занятие цикла будет посвящено проверке усвоенных знаний.  Лично Петр I вручит грамоты всем юным участникам программы. Занятия проходят по воскресеньям  в историко-культурном центре «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах (телефоны: 63-27-42 — администратор, 8 (911) 859-03-85 — ведущий методист Ольга Попова). 

В сотрудничестве с Атлантическим отделением института океанологии им. П. П. Ширшова в начале 2022 года стартует новый учебный год в Школе океанолога «ОКЕАНиЯ-2022»! От здоровья океана и наших знаний о нём во многом зависит наше дальнейшее благополучное существование на планете. Поэтому его изучение необходимо!   

В программе: 

  1. знакомство с удивительной профессией океанолога;
  2. увлекательные занятия и общение с учёными;
  3. работа с гидрологическим и геологическим оборудованием;
  4. экспедиции на побережье Балтийского моря. 

Набор в Школу океанолога «ОКЕАНиЯ — 2022» осуществляется для учащихся 8–10-х классов. Занятия проходят 2 раза в месяц. В этом году рассматривается возможность проводить встречи и в онлайн-формате. Продолжительность курса — 5 месяцев. По итогам обучения все слушатели школы получат сертификаты. Справки по телефону: 8 (4012) 34-02-44.

Приглашаем открывать тайны океана и знакомиться с морскими науками, историей мира, России и региона вместе с нами! Важно: занятия проводятся с соблюдением требований Роспотребнадзора.

* Рекламируемые услуги не являются образовательными.

Партнёрский материал