08:30

BMW отказалась от идеи строительства завода в России

  1. Новости
0:00
/
1:47
BMW отказалась от идеи строительства завода в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Немецкая компания BMW отказалась от планов строить собственный завод. Вместо этого автомобильный концерн намерен расширить производство на площадке «Автотора» в Калининграде.Об этом глава BMW Group в России Штефан Тойхерт рассказал Газете.ру.

«Да, мы рассматривали этот вопрос с российским правительством. К сожалению, мы не смогли прийти к оптимальному решению по СПИКу (специнвестконтракт — ред.) до того момента, когда условия его заключения изменились. Поэтому мы всё ещё ведём переговоры с нашим нынешним партнёром «Автотором» о расширении наших производственных мощностей или производственных мощностей «Автотора» в Калининграде, что, скорее всего, и произойдёт. И мы ожидаем решения в течение этого года», — пояснил Тойхерт.

По мнению экспертов, сотрудничество выгодно обеим сторонам. Калининградское предприятие сейчас работает не в полную загрузку, а баварцы не сумели договорится с российскими властями по поводу нового завода.

«Союз «Автотора» и BMW уже перешагнул более чем двадцатилетний срок, он выдержан временем. Плюс ко всему там всегда отдел технического контроля у BMW был немецкий и баварцы даже сами признавали «Автотор» своим лучшим сборочным производством, поскольку из-за небольших объёмов там есть возможность проконтролировать качество на всех этапах внимательно», — считает аналитик агентства «Автостат» Игорь Моржаретто.

«Для «Автотора» это тоже вынужденный шаг. Если объёмы контрактной сборки в Калининграде снизят Hyundai и Kia, то российский завод всеми правдами и неправдами будет пытаться оставить у себя BMW», — полагает консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

«К 1 июля 2021 года мы должны выпустить первый автомобиль», — пообещал в июле 2020 года руководитель проекта по строительству нового завода «Автотора» Сергей Ломовцев.