17:14

В правительстве рассказали, когда российским пенсионерам начнут переводить «путинские» 10 тысяч

  1. Новости
0:00
/
1:10

Правительство России проработало механизм единовременных выплат пенсионерам. Деньги начнут поступать с 2 сентября. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

«Для граждан, кто получает пенсии на банковскую карту, выплата будет зачислена уже в четверг (2 сентября — ред.). Выплата единовременной помощи в один день — это уже сложившаяся, отработанная практика, и 2 сентября на банковскую карту получат выплату уже 30,7 миллиона человек», — сказала Голикова на совещании председателя правительства России Михаила Мишустина с вице-премьерами. Ещё 12,7 миллиона человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат выплату одновременно с пенсией. 

По её словам, единовременные социальные выплаты не будут учитываться в доходе семьи и не повлияют на предоставление других мер поддержки. «Путинские» 10 тысяч рублей получат более 43 млн граждан.

«Помощь получат все получатели пенсий как пожилые граждане, так и граждане с инвалидностью, семьи, которые получают пенсию по случаю потери кормильца», — заключила она.

По состоянию на 1 августа 2021 года всего в Калининградской области зарегистрировано 290 175 пенсионеров. Все они должны получить по 10 тысяч рублей. На что они её потратят — в материале «Клопс».