08:59

Безопасная дорога в школу: Балтийская АЭС поздравила первоклашек с началом учебного года

  1. Новости
Безопасная дорога в школу: Балтийская АЭС поздравила первоклашек с началом учебного года - Новости Калининграда

В Немане «Дирекция Балтийской АЭС» совместно с администрацией и Управлением ГИБДД Неманского района провели акцию «Портфель знаний. Безопасные дороги детства». В Доме культуры собрали больше 60 детишек-первоклассников из сельских школ Неманского района, чтобы пожелать им удачи на дороге во взрослую жизнь. И тут главное — помнить о безопасности! Поэтому вместе с портфелями и канцелярскими принадлежностями первоклашкам дарили светоотражающие браслеты, которые помогут стать заметными в тёмное время суток. 

«Эта акция стала доброй традицией. Мы ежегодно для первоклассников и их родителей устраиваем праздник. И неизменно обучаем, говорим о соблюдении правил дорожного движения по дороге в школу и домой. Безопасность во всём — для людей, окружающей среды — традиционно является высшим приоритетом для Росатома. Культуре безопасности важно приучать с раннего детства, — говорит заместитель директора Балтийской АЭС Вячеслав Видюк. — Акция проходит девять лет и нам приятно осознавать, что ребята, которых мы отправляли в школу в самый первый раз, уже выросли и стали 9-классниками. Надеемся, что они поступят в профильные вузы атомной отрасли, а кто-то, быть может, и пополнит кадры Росатома. Ждём и надеемся на это!» 

В игровой форме детям напомнили правила поведения у дороги и на пешеходных переходах, для малышей провели конкурсы и квест. 

«Вместе с "Дирекцией Балтийской АЭС" мы проводим много совместных мероприятий, которые направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Дирекция предоставляет нам ежегодно светоотражающие брелоки и браслеты, кепки. Всё это мы вручаем младшеклассникам и рассказываем, как правильно вести себя у дороги, как переходить проезжую часть», — говорит Сергей Прохоренко, начальник ГИБДД по Неманскому и Краснознаменскому району. 

Безопасная дорога в школу: Балтийская АЭС поздравила первоклашек с началом учебного года - Новости Калининграда

С началом учебного года и водителям нужно быть внимательнее на дорогах, учитывая активность юных пешеходов.

«Первоклашки — они ведь рассеянные, совсем малыши, чувство страха у них отсутствует. Поэтому каждый водитель должен обязательно обращать внимание на пешеходные переходы, до минимума снижать скорость, чтобы в любой момент нажать на тормоз и сократить тормозной путь. Водители, будьте бдительны, максимально внимательны и сконцентрированы!» — сказал Сергей Прохоренко и отметил, что, благодаря этой акции с выдачей светоотражающих элементов, за последние 9 лет на территории Неманского и Краснознаменского района не случилось ни одного ДТП с ребёнком-пешеходом в тёмное время суток. 

Сергей Прохоренко отметил, что осенью, когда темнеет быстрее, состоится второй этап акции — детям выдадут ещё светоотражающие элементы. 

Ну а акция «Портфель знаний. Безопасные дороги детства» будет продолжена в следующем году!

Партнёрский материал