08:59

На востоке Калининградской области отреставрировали мемориальную плиту поэта Гумилёва

  1. Новости

Калининградская область — единственный российский регион, на территории которого проходили боевые действия Первой мировой войны. Осенью 1914 года в сражении вблизи восточно-прусского поселения Шилленнен (сейчас — посёлок Победино Краснознаменского городского округа) принимал участие тогда 28-летний Николай Гумилёв.

Спустя почти 90 лет, в 2002 году, на этом месте был установлен знак со скульптурным барельефом, изображающим поэта и офицера. А в этом году поблёкший и повреждённый памятник был  отреставрирован его авторами - скульпторами Л.Богатовой и О.Сальниковым по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Акция включена в перечень калининградских мероприятий нацпроектов «Образование» и «Культура».

Как сообщил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, возглавляющий калининградское подразделение РВИО, сейчас муниципальная администрация благоустраивает территорию вокруг памятного знака. В октябре это место станет одной из площадок второго фестиваля «Гумилёвская осень».

В планах калининградского отделения Российского военно-исторического общества в этом году издать военно-исторический очерк на тему жизни и боевого пути Николая Гумилёва на полях Первой мировой войны.