12:16

Глава калининградского фонда капремонта рассказал, куда обращаться, если залили квартиру

  1. Новости
0:00
/
1:57
Директор организации Олег Туркин | Фото: региональный фонд капремонта
Директор организации Олег Туркин. Фото: региональный фонд капремонта

Перед началом ремонта дома подрядчик обязан установить стенд с телефонами горячих линий — среди них должен быть указан номер страховой компании. Об этом «Клопс» рассказал директор регионального фонда капремонта Олег Туркин.

На табличке также должны быть указаны контакты других ответственных за работы на объекте: представителей фонда капремонта, строительного контроля и подрядной организации.

«Мы указываем, с какой страховой организацией у подрядчика заключён договор и что нужно делать при причинении ущерба — например, залитии. При этом к страховой организации также есть ряд требований — компания должна соответствовать определённому уровню ответственности», — объяснил глава регионального ФКР. 

Страховка имеет лимит в 400 тысяч рублей. По словам Туркина, этой суммы «достаточно, чтобы покрыть практически любой ущерб». 

На поступивший вызов страховщики должны выехать в течение двух суток — это прописано в регламенте. «Их эксперт фиксирует причинённый ущерб и берёт документы», — владелец затопленного помещения должен подтвердить, что является собственником.

«Вот с этим пакетом документов страховой агент рассчитывает сумму причинённого убытка, и в течение 20 дней гражданин получает оплату на указанный в заявлении счёт. Это как система ОСАГО для выполнения работ по капитальному ремонту», — глава фонда также добавил, что за прошлый год жильцы получили свыше 2,5 миллионов рублей компенсации.

Туркин отметил, что в страховку перед началом работ попадают «и сами строительно-монтажные работы, и причинение ущерба собственникам». Например, если во время замены крыши вода залила квартиру или рабочие запачкали машину штукатуркой.

«И третье: гарантийные обязательства по фонду капремонта — их подрядчик несёт пять лет. В случае если он обанкротился, то страховая организация всё равно в течение этого срока должна покрыть убытки по гарантийным обязательствам», — заключил Туркин.

Перед ЧМ-2018 городская администрация начала ремонтировать фасад и крышу дома на Черняховского, 2-4А. Из-за нехватки денег работы заморозили, жильцы переживали дожди с разобранной черепицей — квартиры и подъезды дома залило.