14:06

Дело о ДТП с автобусом под Янтарным, где погибли шесть человек, передают в суд

  1. Новости
0:00
/
1:33
Фото с места ДТП | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото с места ДТП. Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Уголовное дело о ДТП под Янтарным, в котором погибли шесть человек, передают в суд. Об этом сообщают региональный СКР и пресс-служба областной прокуратуры.

Водителя общественного транспорта намерены привлечь к ответственности по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух или более лиц»). Обвиняемый превысил установленный скоростной режим на 7 км/ч, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. Погибли пять пассажиров автобуса, включая девятилетнего ребёнка, а также водитель второго авто. Ещё три человека, сидевших в общественном транспорте, получили тяжёлые травмы. 

Водитель рейсового автобуса частично признал свою вину. По словам мужчины, ему стало плохо за рулём, он потерял сознание и из-за этого выехал на встречную полосу. 

Следствие проверило версию обвиняемого и опровергло, «в том числе, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских, автотехнических экспертиз, иными доказательствами, полученными в ходе предварительного следствия», рассказали в СКР. 

В пятницу, 27 августа, прокуратура Зеленоградского района утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения.

Трагедия произошла 27 сентября 2020 года недалеко от посёлка Круглово. В декабре водителю рейсового автобуса предъявили обвинение