16:40

Впервые в России клиенты Сбербанка провели сделку с недвижимостью полностью в режиме онлайн

  1. Новости
Впервые в России клиенты Сбербанка провели сделку с недвижимостью полностью в режиме онлайн - Новости Калининграда

Сбербанк и агентство недвижимости «Этажи Санкт-Петербург» реализовали первую в СЗФО сделку с использованием приложения «Сбербанк Онлайн». Для Сбербанка это первый подобный опыт на территории России.

Онлайн-аккредитивы позволяют значительно упростить расчёты между физлицами на вторичном рынке недвижимости. Механизм прост: агентство недвижимости или риелтор направляет в банк по защищённым каналам связи информацию о планируемой сделке. Банк открывает аккредитив и загружает его в приложение «Сбербанк Онлайн». Покупатель проверяет условия сделки и нажимает кнопку «Подтвердить». Аккредитив открывается через несколько секунд.

Когда право собственности переходит новому владельцу недвижимости, агентство направляет в банк подтверждающие документы. Их проверяют и перечисляют деньги на счёт продавца.

«Развитие цифровых технологий позволяет совершать всё больше финансовых операций в режиме онлайн. Для открытия аккредитива через мобильное приложение в банк может обратиться любое агентство недвижимости или риелтор. При этом для предоставления в банк документов с целью исполнения аккредитива агентству недвижимости необходимо подписать с банком соглашение об ЭДО. И "Этажи Санкт-Петербург" стали первым агентством на территории нашей страны, которое предоставило документы для исполнения аккредитива в Сбербанк дистанционно», — заявил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Как рассказал директор компании «Этажи Санкт-Петербург» Ильдар Хусаинов, такие онлайн-операции по расчётам за объекты недвижимости «колоссально экономят время сотрудников агентства и позволяет повысить комфорт других участников сделки». «Можно сказать, тест-драйв мы провели успешно и эта возможность будет востребована среди участников рынка», — добавил Ильдар Хусаинов.

ПАО Сбербанк

Новости компаний