09:36

Калининградцы ищут родных погибшего в войну разведчика-сапёра, чтобы отдать найденный орден

  1. Новости
0:00
/
1:46
Фото: Руслан Хисанов /Facebook

Калининградцы и следователи регионального СКР ищут родных погибшего в войну разведчика-сапёра Фёдора Коновалова, чтобы отдать найденный орден Славы третьей степени. Об этом рассказал руководитель поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов на своей странице в Facebook.

Награду во время раскопок обнаружили неподалёку от посёлка Корнево Багратионовского городского округа. Поисковики не исключили, что она была утеряна в бою. Региональный СКР по номеру ордена направил запрос в Центральный архив Минобороны и установил его владельца. Фёдор Коновалов родился в 1901 году, его призвали в 1941-м в Удмуртской АССР. Коновалов был разведчиком-сапёром 173-й стрелковой дивизии 31-й Армии 3-го Белорусского фронта.

«18 октября 1944 года в районе Червонка лично проделал проход в заграждениях противника: подорвал Спираль Бруно и обезвредил 20 противопехотных мин, чем обеспечил возможность наступающим подразделениям дивизии ворваться в расположение противника. В этот же день, находясь впереди наступающих подразделений, во время продвижения снял 15 противотанковых мин на шоссе и обезвредил один фугас», — говорится в наградном листе красноармейца.

Коновалову также вручили медаль «За Отвагу» — она считается высшей в наградной системе СССР. 6 июля 1944 года в бою восточнее Минска красноармеец, отражая контратаку врага, «лично уничтожил шесть солдат и одного фельдфебеля, захватив в плен при этом двух гитлеровцев». Сапёр погиб 22 января 1945 года в ходе освобождения территории Польши от фашистов. Похоронен в 150 метрах северо-восточнее деревни Францишково Белостокского воеводства.