19:25

На набережной Преголи высадят виноград: мэрия потратит на благоустройство Острова 70 млн рублей

  1. Новости
0:00
/
1:13
На набережной Преголи высадят виноград: мэрия потратит на благоустройство Острова 70 млн рублей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

На набережной Преголи на Острове в районе музейного квартала высадят виноград. Подрядчиком благоустройства территории станет компания «Мосинжиниринг», итоги торгов опубликованы на сайте госзакупок.

Работы будут проводиться в два этапа. Первый из них должен завершиться уже к 20 сентября 2021 года. За месяц компании придётся проложить пешеходные дорожки, а также велотрассу с разворотным кольцом, в качестве покрытия выбрана плитка. Здесь также установят камеры системы «Безопасный город», скамейки и урны. А газон засеют с помощью распыления семян из шланга. Подобные технологии применялись на Острове перед чемпионатом Мира 2018.

На втором этапе до 30 октября 2021 года будут установлены фонари, причём все коммуникации для них проложат заранее.

Компания «Мосинжиниринг» создана в 2016 году. Директор — Араик Габриелян. По данным мониторинга госзакупок основным заказчиком предприятия является администрация Калининграда. В настоящий момент подрядчик ведёт работы на улицах Колхозной и Павлика Морозова. Ещё один заказ предприятие получило в Железнодорожном.